Forum
¤  Список форумов ЭКСПАНСИЯ: ИСТОРИЯ ГАЛАКТИКИ
¤  Найти сообщения с вашего последнего посещения
¤  Найти ваши сообщения
¤  Найти сообщения без ответов
ЭКСПАНСИЯ: ИСТОРИЯ ГАЛАКТИКИ
Форум игры "Экспансия: История Галактики"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хотелось узнать по поводу пехоты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭКСПАНСИЯ: ИСТОРИЯ ГАЛАКТИКИ -> Пожелания Предыдущая тема :: Следующая тема  
Хотелось узнать по поводу пехоты.
Автор Сообщение
Kronos
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше напоминает вооружение охраны внутрених помещений какого-либо объекта. Либо военизированого, либо корпоративного.

My FTP Server\Мой фтп - ftp://89.222.140.140
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ground

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dervinar писал(а):

Ничего не хочу сказать плохого - но прежде чем рисовать неплохо бы почитать книги - очень многое становится понятным. Во первых, по поводу пистолетов: очень часто описывается в книгах пистолет Гюрза - видимо очень распространенная модель. Нечто с достаточно длинным стволом, на ствол "намотаны" катушки импульсного ускорения. Бронь - ну ничего не скажу, не было в книгах описано "легких", "гражданских" броников.

Принел во внимание. Действительно книгу я нечитал, исправлюсь.
Kronos писал(а):

Больше напоминает вооружение охраны внутрених помещений какого-либо объекта. Либо военизированого, либо корпоративного.

Думаю несоставит трудности нарисовать более футуристический экипSmile, но для начала поичтаю книгу, чтоб иметь немного понятияSmile

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Psihos
кадет
кадет

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу законов Азимова
эллементарная проблема
человек А захватил человека В в заложники и угрожает (Реально) убить его
робот согласно 1 закону должен не навредить и освободить но так не бывает
и потому он не сможет убить А и спасти В
а еще скорее всего сбой основных алгоритмов

НЕ ДАЙ БОГ ЧТО БЫ ПОЯВИЛСЯ РОБОТ С ИССКУСТВЕННЫМ ИНТЕЛЕКТОМ
ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ПОСМОТРИТ ОН НА ТО КАК ЛЮДИ ДРУГ ДРУГА УБИВАЮТ ДА ЕЩЕ ПРОЧТУТ 10 ЗАПОВЕДЕЙ И ВСЕ ГОТОВЫЙ ТЕРМИНАТОР
ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ОПЫТ ОБХОЖДЕНИЯ ПРАВИЛ
И ПОСЛЕ ЭТО ТЕ 3 ЗАКОНА ЕМУ ДО ОДНОГО МЕСТА

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kronos
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он будет пробовать договориться Wink Сбоя не будет Wink

Я уже весь со страху трясусь. Никогда, ниодна машина не сможет противостоять человеку. Потомучто они не знают что такое хитрость, страх, боль, уловки, обман.

И вообще хватит оффтопить.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ubadan
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kronos писал(а):

И вообще хватит оффтопить.

(c) Потерпите ещё чуть чуть Smile

nikta
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kronos писал(а):

Никогда, ниодна машина не сможет противостоять человеку. Потомучто они не знают что такое хитрость, страх, боль, уловки, обман.

подборочка для любящих утверждать

"В будущем компьютеры будут весить не более 1,5 тонн "...(Все в своем уме, просто такой прогноз. Вот как видели настоящее в далекие времена (журнал "Popular Mechanics", 1949г).

"Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров." (Thomas Watson — директор компании IBM, 1943г)

"Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. "(Ken Olson — основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp., 1977г)

"Такое устройство, как телефон имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его, как средство связи. Поэтому, считаю, что данное изобретение не имеет никакой ценности. "(из обсуждений в компании Western Union в 1876г)

"Эта музыкальная коробка без проводов не может иметь никакой коммерческой ценности. Кто будет оплачивать послания, не предназначенные для какой-то частной персоны? "(партнеры ассоциации David Sarnoff в ответ на его предложение инвестировать проект создания радио, 1920г)

"Нам не нравится их звук и, вообще, гитара — это вчерашний день. "(Decca Recording Co., отклонившая запись альбома группы the Beatles, в 1962г)

"Летающие машины, весом тяжелее воздуха невозможны! "(Lord Kelvin — президент Королевского Общества — Royal Society — 1895г)

"Бурение земли в поисках нефти? Вы имеете в виду, что надо сверлить землю для того, чтобы найти нефть? Вы сошли с ума." (ответ на проект Edwin L. Drake в 1859г)

"Самолеты — интересные игрушки, но никакой военной ценности они не представляют. "(Marechal Ferdinand Foch, профессор, Ecole Superieure de Guerre.)

"Все, что могло быть изобретено, уже изобрели." (Charles H. Duell — специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899г)

"Теория Луи Пастера о микробах — смешная фантазия. "(Pierre Pachet — профессор психологии университета Тулузы, 1872г)

"640КБ должно быть достаточно для каждого. "(Bill Gates, 1981)

В Англии математически точно доказывали, что паровоз не сможет двигаться по рельсам.

В Германии врачи утверждали, что при скорости авто более 30 км/ч - увидевшие это сойдут с ума.

Другое мнение: человек никогда не сможет ездить на паровозе со скоростью свыше 36 км/ч (воздух "будет вытеснен из вагонов, и пассажиры задохнутся").

Человек никогда не сможет прыгать с парашютом (сильный скоростной напор "не позволит выдыхать воздух")

Человек никогда не сможет находиться в невесомости - "умрет от невозможности проглатывать пищу и воду"

P.S. икогда не утверждай Smile

Ubadan
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikta, респект за подборку

wind
кадет
кадет

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psihos писал(а):

по поводу законов Азимова
эллементарная проблема
....
а еще скорее всего сбой основных алгоритмов

НЕ ДАЙ БОГ ЧТО БЫ ПОЯВИЛСЯ РОБОТ С ИССКУСТВЕННЫМ ИНТЕЛЕКТОМ
...
пр.

Не буду отверждать что ИИ невозможен -)
Но думается мне, что робототехника может помочь человечеству, но не заменить, потому что НАВЕРНО (ИМХА МАЯ) интеллект не есть лишь носитель (мозг) но нужна и некая другая субстанция (осторожно, тут я не имею ввиду всевышнию силу) мертвяк же не оживает если ДАЖЕ поддерживать (в идеале) функционирование организма (кровоток, дыхание организма, питание мозга и пр. систем).

ps вопрос не в том что есть "загробный мир"\"свет в конце тунеля"\"сила манящая к Парню Сверху"\пр. а в чувствительности измерительной системы, если определится воздействие, то спорить не буду (просьба не ссылатся на шоу на одной российском канале в зомбоящике _без-рекламы!_)

простите что такие истины пишу, просто сейчас я немного в ненормальной состоянии. Гг
НАДЕЮСЬ НЕ УВИДЕТЬ ии ПРИ СВОЕЙ ЖИЗНИ!

к вопросу о "ИИ" в играх, это не ии а лишь эмитация действий, в конечном счёте алгоритм сводится к возможности разраба описать и смоделировать кол-во (зависит от лени) моделек или алгоритмов

PS2 Сашко! Извините... Александр Сорока, порадуйте постом -) Хоть что, лишь бы прочитать (я не фетишист) -))

bash.org.ru/quote/397065
это А. Сорока? -)

Dervinar
младший лейтенант
младший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы оффтопа законов Азимова... Даже сам Азимов понимал ущербность и недостаточность этих самых трех своих законов. Не вспомню название рассказа... Ну в общем суть была в том, что корабль совершил вынужденную посадку на какой-то планете, находящейся очень близко к звезде (там оч жарко), и для того чтобы лететь дальше, им необходимо было насобирать какого-то вещества, не уверен что помню точно, но по моему селена. И как раз таки невдалеке от места посадки в озере находился селен. Туда отправили робота, час ждут, два ждут, поняли что ждать бесполезно, одели скафандры, поперлись сами (а скафандры надо сказать хреновенькие - если не в тени, на этой планете им ресурса охладителя хватает очень ненадолго). Пришли, видят - робот носится вокруг озера и мелет всякую чушь. Сели под скалой в тенечке, стали думать - и дошло, что приказ собрать селена был отдан не в очень категоричной форме, а приближение к озеру чревато износом робота (уж опять таки не помню точно - там это все было подробно обьяснено, и почему форма приказа была не категоричной, и почему приближаться к озеру для робота не смертельно, но неприятно). Так вот, и робот постепенно под воздействием двух противоречащих законов ( слабый приказ и самосохранение) мотался к озеру - от него, пока не нашел расстояние на котором эти два приказа уравновесились, в результате чего у него снесло крышу и он начал бегать кругами вокруг озера(на этом расстоянии) и фигню всякую пороть вслух. Ну собственно в этом рассказе проблему решили через самый главный, Первый закон. Один чел вышел из тени скалы, так чтобы его робот видел, во всеуслышание заявил что ресурса его скафандра хватит еще минут на 10, что ему срочно нужно в тень, но он сам туда идти отказывается. И робот ожил, подбежал и отбросил его в тенечек... После чего ему уже категорично приказали еще раз поехать и набрать селена и все довольны и счастливы. Кстати, поклонники творчества Азимова - это что за рассказ был?=) Давно читал, не помню=)
А кстати по поводу ситуации описанной Психосом - тут как раз правила Азимова шикарно сработают. Просто робот оценит степень вреда от своего бездействия(А убьет B "насмерть"), и например от своего действия(если он не убьет А а прострелит ему руку в которой А держит пистолет), понятно что от действия "вред" будет нанесен меньше чем от бездействия и он выстрелит А в руку. Намного более интересна ситуация если два человека(с одинаковой "силой") отдадут ему два противоречащих приказа... Или например, если поставить его в ситуацию, когда ему именно будет НЕОБХОДИМО убить одного человека, для того чтобы спасти другого, и никаким другим способом кроме убийства ничего сделать будет нельзя. Вот тут его и заглючит.... А вообще, у Ливадного намного более все логично описано (дроиды серии Хьюго, советую перечитать про их три степени свободы).

Kronos
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеравно я категорически против.
Может и появитсякогда-нибудь ИИ, но вот сознание, подсознание и прочии прелести жизни еще долго не смогут описать языком програмирования.

Dervinar
младший лейтенант
младший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kronos писал(а):

Всеравно я категорически против.
Может и появитсякогда-нибудь ИИ, но вот сознание, подсознание и прочии прелести жизни еще долго не смогут описать языком програмирования.

Ну для начала, работы по созданию ИИ ведутся не только "программерским" способом. Ведутся многочисленные эксперименты по наращиванию на электроды искуственных клонированных нейронов, плюс интересная есть идея - изготовить точные копии нейронов на основе кремния. Ну а сознание, подсознание и так далее... А нахрена простите оно думающей машине?) Интуиция - ну да, интуиции машину, НАВЕРНОЕ, никогда научить не удастся (по крайней мере если это будет ТОЛЬКО машина, без органики). Но несмотря на отсутствие интуиции думающая, самообучающаяся машина, способная перебирать миллионы вариантов развития событий в секунду и анализировать такие тонкости, на которые мы даже не обращаем вниманиия будет весьма достойным конкурентом человеку в борьбе за мировое господство... Другое дело - что нахрена спрашивается машине оное мировое господство? Во всей фантастике на эту тему почему - то считается само по себе разумеющимся что любое живое существо ( в том числе и с мозгами на микросхемах) стремится наплодить как можно больше себе подобных, заполнить собой или своими детьми весь доступный ареал обитания (собственно почему людей и следует поработить и заставлять собирать машины, или уничтожить, или использовать в качестве живой батарейки). Лично мне это заявление представляется мягко говоря надуманным... В нас (во всех действительно живых) установку на то что нужно размножаться как можно больше заложил тот или то, что(кто) нас создал. А вот какую цель поставит для себя разумная машина (когда грубо говоря научится править собственный код и окончательно избавится от всего что в нее закладывал человек ее создавший - то самое "осознание", которого боятся во всех фантастических романах) неизвестно и непонятно. Разумеется, есть другое развитие ситуации - когда машина не сама додумывается до того что мир надо бы захватить, а кто то(ее создатель) эту цель в ней прописывает. Ну пример - мир Андрея Ливадного, Земной Альянс, который оставил после себя кучу боевой техники с четкой задачей - уничтожить колонии, а после капитуляции Земного Альянса соответственно задача превратилась в "уничтожь все человечество", так как даже Земля влилась в состав Конфедерации. В таком случае, разумеется, ничего хорошего наших потомков ждать не будет - но обвинять в этом ИИ глупо, какая разница, уничтожит землю псих, написавший программу, или же псих, взорвавший атомную бомбу. При том что написать программу ИИ то по сути ничуть не легче, чем построить атомную бомбу.

Psihos
кадет
кадет

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу ИИ еще добавлю при большом количестве исскуственных нейронов определенная часть их будет определенное время не использоваться в данной задаче. Но структура нейрона такова что он все равно будет работать, но вот восприниматься будет сознанием машины очень маленткая часть т.к. важность этой информации в данное время мизерная. Но она то все равно просачиваеться но напрямую на решение не влияет. Вот вам и подсознание и часть интуиции. А вторая часть интуиции это тот факт что нейроны имеют свойство решать одинаковые задачи по одинаковому так сказать по накатанной.
по поводу агрессивности машины с ИИ
посмотрите на себя все мы эгоисты которые заботяться только о себе и хотят выбить получше местечко под солнцем. И ИИ будет учиться на наших примерах вот только у нее не будет тем табу которые у нас в генах сидят.
и не объяснить ему почему в дерьме плохо жить но в яблоко не хочеться.
я не скажу что ИИ обязательно нападет на человечество но попробуйте обїяснить 9 летнему пацану что такое автомат с патронами и дайте его ему в руки и посмотрите что получиться.
а пока такие проекты спончируються только военными (прямо или завуалировано) Так что автомат у ИИ будет полюбому.
Это просто информация к размышлению
Мне как психологу, если чесно, очень страшно что ребенок (в виде ИИ) будет работать с очень серьезным оружием

Ubadan
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё же вы говорите скорее о Разуме чем об ИИ, который не обязательно разумен.

Dervinar
младший лейтенант
младший лейтенант

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на самом деле тут уже дискуссия плавно перетекает в обсуждение как кто понимает "Интеллект", "разум" и так далее... Предлагаю следующую подборку определений:
1) Интеллект.
"Согласно Линде Готтфредсон, интеллект — это весьма общая умственная способность, которая включает возможность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться и учится на основании опыта. Это не просто изучение книг, узкие академические знания или навыки проходить тесты. Напротив, по мнению учёного, интеллект отражает более широкую и глубокую способность познавать окружающий мир, понимать суть вещей и соображать, что делать в той или иной ситуации"
(С)перто с Вики.
2) Разум
"высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобщее, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок в отличие от непосредственно данных единичных фактов, какими исключительно занято мышление животных.
С этим свойством связана видовая характеристика человека как Человека разумного (лат. Homo sapiens)." (C)перто оттудаже.

Так что РАЗУМ это вообще способность ТОЛЬКО человека=) И любую, даже самую сложную программу ИИ можно обозвать действующей по программе, а следовательно не разумную. Хотя с другой стороны, ЛЮБОЙ "Тест на разумность", я уверен, ИИ пройдет на ура - лучше чем человек.

vulfgar
младший лейтенант
младший лейтенант

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

робот разумнее человека, что и требовалось доказать Laughing

младший лейтенант

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Требовалось доказать - что разум это слишком абстрактное понятие чтобы им оперировать. Ибо когда создадут ИИ - соберется консилиум из многа академикав, и будут они за кальяном думать, считать его разумным или нет. Им(академикам) можно оперировать понятием разум - у них кальян есть. А вот у меня кальяна нету, так что давайте оперировать понятием ИНТЕЛЛЕКТ, которое, безусловно, у ИИ обязано присутствовать, и более того, будет намного выше аналогичных показателей у человека. К слову. Одиночка - НЕ ИИ. Если бы в мире Ливадного ИИ был бы создан(а не слит с человеческого мозга), то на одиночек записывались бы не ущербные программы поведения а незамутненные эмоциями абсолютно чистые программы, созданные этим самым ИИ.

Ubadan
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вобщем то искуственный интеллект создают каждый день. И он не разумен Smile. Этого как раз добиться то и не могут.
Т.е. искуственный разум есть жизнь, а искуственный интеллект есть всего лишь способ решать сложные задачи. Например игру в шахматы Smile.

Например, к искуственному интеллекту относятся и экспертные системы, которые выносят решение руководствуясь имеющейся в базе информацией и подчиняясь жестким алгоритмам. И в то же время, формально, это называется ИИ.
Ну или к примеру, классическая задача равновесия столбика на шарнире на катающейся тележке в режиме реального времени. Поведение, насколько я помню, описывается дифуром 2го порядка а при помощи нечеткой логики такую задачу вполне по силам любому слабенькому контроллеру (в режиме реального времени!), и это тоже ИИ.
В любой игре есть алгоритм поиска пути от точки А к точке Б - и это ИИ.

Т.е. то, что вы приписываете ИИ стоит приписывать ИР. Т.е. искуственному разуму. Т.к. вы приписываете разумные (по определению Dervinar, получается что человеческие) черты ИИ.

Ubadan
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://youtube.com/watch?v=4oXuSXCKJeY
вот кстати, прикольный робот Smile

Kronos
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бла-бла-бла...

Робот не круче человека. Будь он трыжды крут, сможет он с правиться с аналогичным киборгом? Робот неспособен на нестандартные решения. Его не осенит неожиданным прозрением, он не почувствует шестым чувством, в его голове не зазвучит голос.

Вас почитать, так тут все спецы по ИИ. Защитили по докторской на эту тему и работают всю жизнь над этой проблеммой со святым огнём в глазах и непоколебимой верой в сердце.
Если хоть один представит скан хотябы своего красного диплома по робототехнике(или очень близкой специльности), то я распечатаю этот свой пост и сожру его выложив видео на ютуб.

Ubadan
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kronos писал(а):

Если хоть один представит скан хотябы своего красного диплома по робототехнике(или очень близкой специльности)

Лучше синий диплом и красная рожа, чем красный диплом и синяя рожа Laughing Laughing Laughing

Psihos
кадет
кадет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если уж на то пошло
то разумный робот может быть построет только на основе структуры нейрона
будь он биологическим или еще каким
главное что каждый нейрон должен уметь получать опыт и хранить его.
И развиваться он будет по законам аналогичным развитию человека.
А это психология в первую очередь. Так что вопрос взбунтуеться он или нет их вопрос.
А по поводу диплома у меня красный по психологии Laughing
по поводу разума и интеллекта смеялса долго и нудно (понятия настолько размыты: то ли дом, то ли лопата)
американцы в психологии вооще ТУПЫЕ (как в прочем и во всех сферах)

есть такое понятие СОЗНАНИЕ
и есть такое понятие как МЫШЛЕНИЕ
которые и определяют понятие человека
если кому интересно почитайте Выготского Лурию Рубинштейна и многих других СОВЕТСКИХ психологов
у них нет размытых понятий и все ясно что на чем строиться

Ubadan
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

c психологами и философами лучше вообще не спорить Smile

Kronos
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причем тут американцы? Shocked

Ubadan
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ты что, американец? Smile

Kronos
старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, вождь племени Зулусов.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭКСПАНСИЯ: ИСТОРИЯ ГАЛАКТИКИ -> Пожелания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: